Стиль милитари

Новое поступление плотного хлопка (ткань производства России, состав -100% хлопок, цвет хаки) —стиль милитари. Милитари — практичный, в меру строгий и собранный стиль. В то же время, этот стиль хорош для повседневности.Временем появления стиля милитари считается Первая мировая война. Тогда милитари был скорее вынужденной мерой, так как предприятия по пошиву одежды выполняли военные заказы, а обычной одежды не хватало. После войны, из-за переизбытка военной формы и недостатка ткани для повседневной одежды, люди были вынуждены перешивать униформу и приспосабливать её для мирной жизни. Например, шинели перешивались в пальто, брюки и даже платья. Носили такую одежду не только мужчины, но и женщины, и дети.

\Тогда и появилось понятие милитари. Популярным этот стиль стал в 1960-80-х годах XX века. Сначала его облюбовали хиппи, а потом, в 80-х, знаменитые дизайнеры Диор и Луи Виттон произвели настоящий фурор своими коллекциями в стиле милитари. После этого армейский стиль уже практически не покидал мировые модные подиумы. Военная одежда превратилась в гражданскую, проделав путь от войны до уличной моды, и далее, до мировых подиумов. Самая главная особенность милитари – это стилизация под военную униформу. Одежда в стиле милитари кроем и отделкой повторяет четкие линии и строгость формы. К примеру, женское пальто напоминает своим кроем шинель, со строгим воротником-стойкой, двумя рядами пуговиц, массивным ремнем, прямой линией плеча.

Для милитари характерна некоторая резкость и отсутствие излишеств. Ткани милитари плотные и благородные: бархат, кожа, деним, кашемир, плотный хлопок.Выделяют три основных направления стиля милитари. Причём, одежду этих направлений можно удачно сочетать между собой.

  1. High-милитари – это армейский стиль на языке высокой моды. Основа этого направления – строгие фасоны высших военных чинов. Костюмы, плащи, платья, пальто – всё выдержано в элегантной, строгой манере.
  2. Casual-милитари (молодёжное направление). Молодёжное милитари появилось в Америке в 60-е годы и стало своего рода протестом против Вьетнамской войны. Одежда носилась небрежно и свободно, большое внимание уделялось прежде всего удобству.
  3. Формалистическое милитари (камуфляжное направление).Камуфляжное направление возникло в конце 80-х годов, когда дизайнеры решили освежить одежду и аксессуары, раскрасив их в расцветки камуфляжа. Купальники, сумки, платья, обувь, головные уборы, — всё получило новое, армейское настроение.

Кстати, этой осенью камуфляжные расцветки стали очень актуальными. Вместо привычных цветов хаки и бежевого, камуфляж сегодня стал разноцветным: сине-белым, черно-серым, и других ярких оттенков. Мы ждем Вас по адресу г. Вологда,Торговая площадь 11а дом ткани «Николь», отдел «Европейские ткани».