Как выбрать шторы?

Шторы, как правило, выбираются, чтобы придать помещению завершенность. Именно они способны как преобразить комнату до неузнаваемости, сделать ее красивой и уютной, так и наоборот сделать помещение темным и неприятным. Чтобы последнего не случилось, при выборе гардин необходимо придерживаться определенных правил.

Например, рассмотрим, как правильно выбрать прямые шторы без складок в спальню, зал или гостиную. Если окно находится очень низко, необходимо использовать длинные гардины, которые визуально увеличат высоту потолка, особенно, если на них будет нанесен вертикальный рисунок. Если в комнате находится узкое длинное окно,есть необходимость его визуального расширения, что можно легко сделать при помощи широкого карниза, а также гардин с горизонтальными полосами или крупным рисунком.

Портьеры необходимо подбирать под уже имеющийся стиль помещения, тогда они они в спальне, в зале или в гостиной будут смотреться максимально гармонично. Если хочется сделать что-то оригинальное, можно повесить на окна римские шторы, которые будут занимать совсем немного места и одновременно придавать изюминку интерьеру.