Фоамиран или Пластичная замша

Пластичная замша или Фоамиран — это современный мягкий синтетический материал, который с большим успехом применяется в различных видах рукоделия. Это, в первую очередь, создание эффектного цветочного декора, забавных игрушек и элементов Скрапбукинга. Главная особенность пластичной замши состоит в её способности к небольшому растяжению (до 10%). Этого растяжения бывает достаточно, чтобы материал смог принять и «запомнить» новую форму. Фоамиран хорошо формуется при воздействии на него тепла человеческих рук, поэтому с ним очень легко и приятно работать!

Фоамиран — настоящая находка для любителей творчества. Большая палитра цветов и возможность дополнительно окрашивать материал даёт практически неограниченные возможности его применения. Насыщенные цвета пластичной замши идеальны для создания ярких цветовых акцентов, цветочных аксессуаров,телесный цвет и пастельные оттенки часто используются при изготовлении кукол и работы в стиле «Шебби». Фоамиран легко режется ножницами, вырубается специальными машинками и большинством фигурных компостеров, принимает новую фактуру, заданную молдами, окрашивается акриловыми красками и пастелью.

Тепло пальцев или нагревательного прибора (утюга, «плойки» и проч.) помогают придать плоским деталям из фоамирана объём. Растягиваясь и сминаясь под воздействием тепла, материал легко «запоминает» новую форму и сохраняет её. Однако, чрезмерное натяжение может привести к разрыву детали.

Детали из пластичной замши склеивают между собой при помощи термопистолета. Можно воспользоваться специальным клеем для фоамирана, момент-гелем или любым клеем сильной фиксации. Для сборки объемного цветка удобно использовать проволочную основу, к которой приклеиваются лепестки. Для соединения между собой нескольких ярусов лепестков серединка цветка протыкается и закрепляется брадсом (специальным гвоздиком, применяемым в Скрапбукинге).