Основные свойства льняной ткани

Льняные виды тканей — одни из немногих, которые производятся из абсолютно натурального сырья. Лен имеет ценные гигиенические свойства, к примеру, способность отводить тепло и влагу. В жаркую погоду человек, одетый в одежду изо льна, имеет температуру тела на 3-4 градуса ниже, чем в одежде из других тканей (особенно синтетики). Также доказано, что носка льняной одежды предупреждает некоторые заболевания, так как лен имеет редкие бактериологические свойства — ни грибок, ни бактерии на нем не уживаются. Эта совершенно чистая экологичная ткань считается природным антисептиком.

Особенности ухода:

  • Белые и натуральные (не окрашенные) льняные ткани можно стирать при 90 градусах, а после стирки можно ещё и кипятить.
  • Цветные же изделия стирают при температуре не выше 40 градусов. Но если для окрашивания использовались кубовые красители, то стирка при высоких температурах не повредит цвету.
  • Не зависимо от типа красителя стирают льняные изделия в щадящем режиме стиральным средством, предназначенном для данного типа тканей, без добавления отбеливающих и хлорсодержащих препаратов. Агрессивные препараты, такие как хлор, способствуют быстрому разрушению льняных волокон.
  • Так как льняная материя легко мнётся, сушить такие ткани лучше на открытом воздухе в расправленном виде – тогда изделия не будут иметь морщин, к тому же будут пахнуть свежестью. Чтобы лён меньше мялся, снимать его надо быстро, сразу расправлять и складывать. Утюжить изделия изо льна лучше ещё слегка влажными или использовать влажную марлю для лучшего разглаживания. Утюг с паром также облегчит процесс утюжки белья, при этом его температура не должна превышать 200 градусов.

Если придерживаться вышеперечисленных рекомендаций и условий ухода на ярлыках одежды, то вещь из льняной ткани прослужит не один год. Также следует отметить, что льняные полотна меньше загрязняются, их требуется реже стирать, что повышает срок службы. К тому же от носки и стирки, в отличие от хлопчатобумажного полотна, лен не желтеет, а сохраняет свежесть и белизну.