Любите рукодельничать, создавать из маленьких кусочков красоту, тогда мы приглашаем Вас в м-н «Дом Ткани» на Торговую площадь 11А (цокольный этаж) за мерным лоскутом, который прекрасно подойдёт для вашего рукоделия.

Лоскут – это оторванные или отрезанные части ткани, бумаги, кожи или других материалов. Он может быть самых различных размеров. Небольшие отрезки ткани годятся для изготовления декоративных изделий домашнего обихода. Размеры кусков бывают разные — от пяти сантиметров до нескольких метров. Например, довольно популярны одеяла, выполненные из небольших лоскутков. Из отдельных небольших отрезов шьют всевозможные поделки-игрушки, а также сумки, прихватки и другие нужные изделия. Главное достоинство данного материала — низкая цена. Для рукодельницы мерный лоскут, это просто находка. И это обалденный способ сэкономить на материале. Данную находку Вы можете найти в нашем отделе «Товары для шитья и рукоделия», на Торговой площади 11А, в м-не «Дом Ткани» (цокольный этаж).

Шитьё из лоскутов ткани – это вид декоративно-прикладного искусства. Это творчество зародилось в Англии и постепенно стало известно всему миру. В тяжелые времена, когда не было изобилия материалов, женщины сшивали лоскуты старой одежды, чтобы получить новую. Опыт лоскутного шитья передавался из поколения в поколение, появились различные техники и схемы, а также основные правила, которые важно соблюдать начинающим опытным мастерам. Еще много лет назад рукодельницы коротали долгие вечера, занимаясь рукоделием. Они пряли, шили и вышивали, а из оставшихся кусочков ткани создавали настоящие шедевры. В настоящее время этот вид мастерства получил стремительное развитие и превратился в целое направление народного искусства под названием пэчворк. Используя разные схемы и шаблоны лоскутного шитья, мастерицы из разноцветных кусочков разной величины могут изготовить самые неординарные предметы для дома и использовать их для оформления жилых помещений.

Как и многие виды рукоделия, пэчворк развивался не только в одном направлении, в связи с этим принято выделять несколько основных методик этого вида творчества:

Традиционный. Схемы этого вида лоскутного шитья наилучшим образом подойдут для начинающих мастериц. Для создания изделия в этой технике необходимо подготовить блоки из лоскутков, которые будут иметь форму различных геометрических фигур. Отдельные элементы соединяют в целое изделие, а его изнаночную сторону подшивают цельным отрезом ткани.

Квилтинг. Особенность этой техники заключается в способе сшивания отдельных элементов, полотна соединяются друг с другом машинной строчкой, мастерица как бы простегивает их между собой. Эта техника подходит для создания одеял, а в качестве утеплителя между полотнами укладывают слой ватина.

Крейзи-пэтчворк. Сложная техника с использованием лоскутков разных размеров и форм. Отдельные элементы соединяют различными строчками, а затем украшают изделие бусинами и бисером, пуговицами и аппликациями.

Японский пэчворк. Для этой техники можно использовать не все виды тканей, а только дорогой шелк. Тканевые заготовки могут быть любых форм и размеров.

Вязаный пэчворк. Отличается способом соединения элементов, когда части изделия не сшивают, а соединят друг с другом вязальным крючком.

Приглашаем к нам  в м-н «Дом Ткани» на Торговую площадь 11А (цокольный этаж), отдел «Товары для шитья и рукоделия», за приятными для Вас покупками, мы всегда рады Вас видеть.

Плакат лоскут